CNC - equipos Clasificados al Regional

English version below

CONCURSO INTERNACIONAL UNIVERSITARIO DE PROGRAMACIÓN (ICPC)

CONCURSOS NACIONALES CARIBEÑOS (CNC) ICPC 2019

equipos clasificados a la final caribeña

PARTICIPACIÓN OFICIAL EN LOS CONCURSOS LOCALES CARIBEÑOS (CLC) 2019 DEL ICPC

      • República Dominicana: 12 equipos, 4 instituciones
      • Puerto Rico: 18 equipos, 4 instituciones
      • Trinidad y Tobago: 2 equipos, 1 institución
      • Jamaica: 9 equipos, 2 instituciones

Totales: 4 países, 41 equipos, 11 instituciones

PARTICIPACIÓN OFICIAL EN LOS CONCURSOS NACIONALES CARIBEÑOS (CNC) 2019 DEL ICPC

      • Cuba: 161 equipos (161 equipos nuevos), 25 instituciones (25 instituciones nuevas)
      • República Dominicana: 13 equipos (3 equipos nuevos), 7 instituciones (3 instituciones nuevas)
      • Puerto Rico: 11 equipos (0 equipos nuevos), 4 instituciones (0 instituciones nuevas)
      • Trinidad y Tobago: 5 equipos (3 equipos nuevos), 4 instituciones (3 instituciones nuevas)
      • Jamaica: 5 equipos (2 equipos nuevos), 2 instituciones (1 nueva institución)

Totales: 5 países, 195 equipos (169 equipos nuevos respecto a los CLC), 42 instituciones (32 instituciones nuevas respecto a los CLC)

GLOBAL DE PARTICIPACIÓN OFICIAL DEL CARIBE EN EL ICPC 2019

      • Cuba: 161 equipos, 25 instituciones
      • República Dominicana: 15 equipos, 7 instituciones
      • Puerto Rico: 18 equipos, 4 instituciones
      • Trinidad y Tobago: 5 equipos, 4 instituciones
      • Jamaica: 11 equipos, 3 instituciones

Totales: 5 países, 210 equipos, 43 instituciones

TENIENDO EN CUENTA:

EQUIPOS CLASIFICADOS A LA SEDE CUBANA

      • Cupo1: Los Atómicos (Instituto Técnico Militar, Cuba). El equipo mejor ubicado en el ranking del Nacional Cubano que representó a una institución militar, médica o pedagógica.
      • Cupo2: UH++ (Universidad de La Habana, Cuba)
      • Cupo3: UH_wake_me_up! (Universidad de La Habana, Cuba)
      • Cupo4: Limitless (Universidad de Oriente - Sede Antonio Maceo, Cuba)
      • Cupo5: 3N1?M4 (Universidad Central "Marta Abreu" de Las Villas, Cuba)
      • Cupo6: UH_RELOADED (Universidad de La Habana, Cuba)
      • Cupo7: ZForC (Universidad Central "Marta Abreu" de Las Villas, Cuba)
      • Cupo8: FreesTyle (Universidad de las Ciencias Informáticas, Cuba)
      • Cupo9: UCLV1 (Universidad Central "Marta Abreu" de Las Villas, Cuba)
      • Cupo10: LTU++ (Universidad de Las Tunas, Cuba)
      • Cupo11: MineCode (Universidad de Oriente - Sede Antonio Maceo, Cuba)
      • Cupo12: UPRising (Universidad de Pinar del Río, Cuba)
      • Cupo13: NOT_CONNECTED (Universidad de Oriente - Sede Antonio Maceo, Cuba)
      • Cupo14: DDK_UC_*+ (Universidad de Camagüey, Cuba)
      • Cupo15: MachineBox (Universidad de Oriente - Sede Antonio Maceo, Cuba)
      • Cupo16: Train a Lot (Universidad de las Ciencias Informáticas, Cuba)
      • Cupo17: Bite_the_Dust (Universidad de las Ciencias Informáticas, Cuba)
      • Cupo18: cin<<kbza (Universidad de Matanzas, Cuba)
      • Cupo19: Rebambaramba Team (Universidad de Guantánamo, Cuba)
      • Cupo20: Be A Pointer (Universidad Tecnológica de La Habana "José Antonio Echeverría", Cuba)
      • Cupo21: 96ers (Universidad de Matanzas, Cuba)
      • Cupo22: Skyscraper_UC (Universidad de Camagüey, Cuba)
      • Cupo23: TNT (Instituto Técnico Militar, Cuba)
      • Cupo24: Los Retirados (Universidad de La Habana, Cuba). El equipo mejor ubicado en el ranking del Nacional Cubano que, sin importar el tope por institución, aún no había clasificado en los cupos anteriores.
      • Cupo25: TestMCL (Universidad de La Habana, Cuba). El próximo equipo mejor ubicado en el ranking del Nacional Cubano que, sin importar el tope por institución, aún no había clasificado en los cupos anteriores. Nota: Este ocupo en principio es reservado para el "El equipo mejor ubicado en el ranking del Nacional Cubano que es de una institución no representada en los cupos anteriores", pero que como en esta ocasión quedó desierto, entonces según las reglas se entrega por el mismo concepto del Cupo24.

EQUIPOS INVITADOS A LA SEDE CUBANA

      • Cupo26: Team3C-1 (IPVCE "Ernesto Guevara" - Villa Clara, Cuba). El mejor Equipo Preuniversitario Cubano.
      • Cupo27: Datys-VillaClara (Empresa DATYS - Villa Clara, Cuba). El mejor Equipo Empresarial Cubano.

EQUIPOS CLASIFICADOS A LA SEDE DOMINICANA

      • Cupo1: ◔ Pac-men ••• (Pontificia Universidad Católica Madre y Maestra - Campus Santo Tomás de Aquino, República Dominicana)
      • Cupo2: Hufflepuff (Instituto Tecnológico de Santo Domingo, República Dominicana)
      • Cupo3: The Titans (Pontificia Universidad Católica Madre y Maestra - Campus Santo Domingo, República Dominicana)
      • Cupo4: Utesa (Universidad Tecnológica de Santiago, República Dominicana)
      • Cupo5: Ravenclaw (Instituto Tecnológico de Santo Domingo, República Dominicana)
      • Cupo6: Ok-F (Universidad de Puerto Rico - Mayagüez, Puerto Rico)
      • Cupo7: KJM (University of the West Indies - Jamaica, Jamaica)

EQUIPOS INVITADOS A LA SEDE DOMINICANA

      • Cupo8: 404_not_found (Universidad de Puerto Rico - Bayamón, Puerto Rico). El equipo campeón del concurso local UPR-B.
      • Cupo9: #Include <TeamName> (Universidad de Puerto Rico - Río Piedras, Puerto Rico). El equipo campeón del concurso local UPR-RP.
      • Cupo10: Error 404 - The Second (University of the West Indies - Trinidad and Tobago, Trinidad y Tobago). El equipo campeón del concurso local UWI-TTO.
      • Cupo11: Dominiruchi (drc) (Pontificia Universidad Católica Madre y Maestra - Campus Santiago, República Dominicana). El equipo campeón del concurso local PUCMM-CSTI.
      • Cupo12: Whatever it Takes (Universidad Catolica Nordestana, República Dominicana). El equipo campeón del concurso local UCNE.
      • Cupo13: Pro Solutions (Universidad Tecnológica del Cibao Oriental, República Dominicana). El mejor equipo de UTECO, participante en la Final Dominicana.
      • Cupo14: GG++ (Universidad APEC, República Dominicana). El mejor equipo de UNAPEC, participante en la Final Dominicana.
      • Cupo15: Los Brocolis (Universidad de Puerto Rico - Ponce, Puerto Rico). El equipo campeón del concurso local UPR-P.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

THE INTERNATIONAL COLLEGIATE PROGRAMMING CONTEST (ICPC)

THE 2019 ICPC CARIBBEAN NATIONAL CONTESTS (CNC)

Qualified teams to the Caribbean Finals

OFFICIAL PARTICIPATION IN THE 2019 ICPC CARIBBEAN LOCAL CONTESTS (CLC)

      • Dominican Republic: 12 teams, 4 institutions
      • Puerto Rico: 18 teams, 4 institutions
      • Trinidad and Tobago: 2 teams, 1 institución
      • Jamaica: 9 teams, 2 institutions

Totals: 4 countries, 41 teams, 11 institutions

OFFICIAL PARTICIPATION IN THE 2019 ICPC CARIBBEAN NATIONAL CONTESTS (CNC)

      • Cuba: 161 teams (161 new teams), 25 institutions (25 new institutions)
      • Dominican Republic: 13 teams (3 new teams), 7 institutions (3 new institutions)
      • Puerto Rico: 11 teams (0 new teams), 4 institutions (0 new institutions)
      • Trinidad and Tobago: 5 teams (3 new teams), 4 institutions (3 new institutions)
      • Jamaica: 5 teams (2 new teams), 2 institutions (1 new institution)

Totals: 5 countries, 195 teams (169 new teams with respect to the CLC), 42 institutions (32 new institutions with respect to the CLC)

OVERALL OFFICIAL PARTICIPATION OF THE CARIBBEAN IN THE 2019 ICPC

      • Cuba: 161 teams, 25 institutions
      • Dominican Republic: 15 teams, 7 institutions
      • Puerto Rico: 18 teams, 4 institutions
      • Trinidad and Tobago: 5 teams, 4 institutions
      • Jamaica: 11 teams, 3 institutions

Totals: 5 countries, 210 teams, 43 institutions

TAKING INTO ACCOUNT:

QUALIFIED TEAMS TO THE CUBAN SITE

      • Slot1: Los Atómicos (Instituto Técnico Militar, Cuba). The best ranked team in the Cuban National that represented to a military, medical or pedagogical institution.
      • Slot2: UH++ (Universidad de La Habana, Cuba)
      • Slot3: UH_wake_me_up! (Universidad de La Habana, Cuba)
      • Slot4: Limitless (Universidad de Oriente - Sede Antonio Maceo, Cuba)
      • Slot5: 3N1?M4 (Universidad Central "Marta Abreu" de Las Villas, Cuba)
      • Slot6: UH_RELOADED (Universidad de La Habana, Cuba)
      • Slot7: ZForC (Universidad Central "Marta Abreu" de Las Villas, Cuba)
      • Slot8: FreesTyle (Universidad de las Ciencias Informáticas, Cuba)
      • Slot9: UCLV1 (Universidad Central "Marta Abreu" de Las Villas, Cuba)
      • Slot10: LTU++ (Universidad de Las Tunas, Cuba)
      • Slot11: MineCode (Universidad de Oriente - Sede Antonio Maceo, Cuba)
      • Slot12: UPRising (Universidad de Pinar del Río, Cuba)
      • Slot13: NOT_CONNECTED (Universidad de Oriente - Sede Antonio Maceo, Cuba)
      • Slot14: DDK_UC_*+ (Universidad de Camagüey, Cuba)
      • Slot15: MachineBox (Universidad de Oriente - Sede Antonio Maceo, Cuba)
      • Slot16: Train a Lot (Universidad de las Ciencias Informáticas, Cuba)
      • Slot17: Bite_the_Dust (Universidad de las Ciencias Informáticas, Cuba)
      • Slot18: cin<<kbza (Universidad de Matanzas, Cuba)
      • Slot19: Rebambaramba Team (Universidad de Guantánamo, Cuba)
      • Slot20: Be A Pointer (Universidad Tecnológica de La Habana "José Antonio Echeverría", Cuba)
      • Slot21: 96ers (Universidad de Matanzas, Cuba)
      • Slot22: Skyscraper_UC (Universidad de Camagüey, Cuba)
      • Slot23: TNT (Instituto Técnico Militar, Cuba)
      • Slot24: Los Retirados (Universidad de La Habana, Cuba). The best ranked team of the Cuban Finals that, regardless of slot-limit per institution, has not classified by the previous slots.
      • Slot25: TestMCL (Universidad de La Habana, Cuba). The next best ranked team of the Cuban Finals that, regardless of slot-limit per institution, has not classified by the previous slots. Note: In principle, this slot is reserved for the "Best placed team in the ranking of the Cuban National that is from an institution not represented in the previous slots", but on this occasion it was deserted, then according to the rules it is delivered by the same concept of Slot24.

GUEST TEAMS TO THE CUBAN SITE

      • Slot26: Team3C-1 (IPVCE "Ernesto Guevara" - Villa Clara, Cuba). The best Cuban Pre-University Team.
      • Slot27: Datys-VillaClara (Empresa DATYS - Villa Clara, Cuba. The best Cuban Company Team.

QUALIFIED TEAMS FROM DOMINICAN REPUBLIC TO THE DOMINICAN SITE

      • Slot1: ◔ Pac-men ••• (Pontificia Universidad Católica Madre y Maestra - Campus Santo Tomás de Aquino, Dominican Republic)
      • Slot2: Hufflepuff (Instituto Tecnológico de Santo Domingo, Dominican Republic)
      • Slot3: The Titans (Pontificia Universidad Católica Madre y Maestra - Campus Santo Domingo, Dominican Republic)
      • Slot4: Utesa (Universidad Tecnológica de Santiago, Dominican Republic)
      • Slot5: Ravenclaw (Instituto Tecnológico de Santo Domingo)
      • Slot6: Ok-F (Universidad de Puerto Rico - Mayagüez, Puerto Rico)
      • Slot7: KJM (University of the West Indies - Jamaica, Jamaica)

GUEST TEAMS TO THE DOMINICAN SITE

      • Slot8: 404_not_found (Universidad de Puerto Rico - Bayamón, Puerto Rico). The Champion team of the UPR-B local contest.
      • Slot9: #Include <TeamName> (Universidad de Puerto Rico - Río Piedras, Puerto Rico). The Champion team of the UPR-RP local contest.
      • Slot10: Error 404 - The Second (University of the West Indies - Trinidad and Tobago, Trinidad and Tobago). The Champion team of the UWI-TTO local contest.
      • Slot11: Dominiruchi (drc) (Pontificia Universidad Católica Madre y Maestra - Campus Santiago, Dominican Republic). The Champion team of the PUCMM-CSTI local contest.
      • Slot12: Whatever it Takes (Universidad Catolica Nordestana, Dominican Republic). The Champion team of the UCNE local contest.
      • Slot13: Pro Solutions (Universidad Tecnológica del Cibao Oriental, Dominican Republic). The best UTECO's team, participant in the Dominican Finals.
      • Slot14: GG++ (Universidad APEC, Dominican Republic). The best UNAPEC's team, participant in the Dominican Finals.
      • Slot15: Los Brocolis (Universidad de Puerto Rico - Ponce, Puerto Rico). The Champion team of the UPR-P local contest.