eliminatoria - Convocatoria equipos preuniversitarios

CONCURSO INTERNACIONAL UNIVERSITARIO DE PROGRAMACIÓN (ICPC)

eliminatoria cubana ICPC 2020

resultados de Equipos Preuniversitarios Cubanos

La Convocatoria de participación se puede ver aquí.

PARTICIPACIÓN

    • Los datos básicos de los equipos preuniversitarios cubanos, que participaron de manera oficial (completos con sus 3 concursantes y por tener supervisión oficial del MINED o del ICPC universitario), se pueden observar aquí. Estos casos fueron un total de 14 equipos en representación de 9 provincias: AR (1), MT (1), CF (2), VC (1), SS (1), CA (1), LT (3), GR (3), GT (1). Adicionalmente, como invitados (sin supervisión oficial), participaron 6 equipos: LH (1), VC (2), SC (2), así como uno en representación de la Olimpiada Dominicana de Informática (ODI).

RESULTADOS

    • El ranking de posiciones se puede consultar aquí.

    • A partir del ranking entre los equipos preuniversitarios cubanos oficiales, y con el tope de 1 equipo por provincia (incluyendo al municipio especial Isla de la Juventud), se entregaron los siguientes reconocimientos:

      • MEDALLA DE ORO:

          • equipo Nerver Stop [LT], integrado por Eduardo Brito Labrada (12mo grado), Andrys Domínguez Morena (12mo grado), Elisa Rodríguez Utra (12mo grado) y Javier Esteban Forte Reyes (entrenador).

      • MEDALLAS DE PLATA:

          • equipo Team3C-2 [VC], integrado por Alain David Escarrá García (12mo grado), Carlos Rolando Morell Rodríguez (12mo grado), René Espinosa Arteaga (12mo grado) y Francisco Hernández González (entrenador).

          • equipo Sieve++ [CF], integrado por Elio Gabriel Varela Hernández (12mo grado), Adrian Martinez Alba (12mo grado), Jonh Mauris López Ramos (11no grado) y Pedro Rajadel Peña (entrenador).

      • MEDALLAS DE BRONCE:

          • equipo 2M+P [MT], integrado por María Teresa Grillo Muñoz (11no grado), Darío López Falcón (12mo grado), Luis Alejandro Arteaga Morales (12mo grado) y Luis Andrés Valido Fajardo (entrenador).

          • equipo Boolean [AR], integrado por Ernesto González Vargas (12mo grado), Daviel Peña González (11no grado), Daniel Lázaro Álvarez González (12mo grado) y Misael Cruz Pérez (entrenador).

          • equipo ECGO_01 [GT], integrado por Pedro Gómez Montoya (12mo grado), Eddy Alejandro Guerra Rubio (12mo grado), Omar Alejandro Parra Gracial (12mo grado) y Leonardo Cardona Luque (entrenador).

CARRERAS UNIVERSITARIAS

  • A los estudiantes de 12mo grado, integrantes de los equipos medallistas (ver sección RESULTADOS), se les ofertará de forma directa la Universidad de las Ciencias Informáticas (Ing. en Ciencias Informáticas, Ing. en Bioinformática e Ing. en Ciberseguridad), así como la carrera de Ciencias de la Computación donde le corresponda según la vinculación territorial (de Las Tunas hasta Guantánamo en la Universidad de Oriente; de Cienfuegos a Camagüey en la Universidad Central "Marta Abreu" de Las Villas; y de Pinar del Río hasta Matanzas en la Universidad de La Habana).